• Главная
  • Новости
  • ПОЧЕМУ ВАМ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ AVIF-ИЗОБРАЖЕНИЙ В WORDPRESS

ПОЧЕМУ ВАМ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ AVIF-ИЗОБРАЖЕНИЙ В WORDPRESS


 В WordPress 6.5 добавлена поддержка формата изображений AVIF, но поиск Google по-прежнему его не поддерживает.

Как и Apple с Safari, WordPress воздерживался от добавления поддержки изображений WebP, пока это не стало широко используемым форматом изображений несколько лет спустя.

WordPress снова подражает Apple, но теперь он делает обратное. Они добавляют поддержку для более нового формата изображений, AVIF, задолго до того, как большинство графических редакторов, таких как Adobe Photoshop, даже поддерживают его изначально. Что еще более важно, поиск Google также не поддерживает AVIF.

Поиск Google не поддерживает AVIF

Отсутствие поддержки AVIF в Google сбивает с толку. Google Chrome поддерживает AVIF, а поиск Google использует evergreen версию Chrome для отображения страниц. Если вы анализируете страницы с использованием изображений AVIF в Google SEARCH Console или Rich Results Test, изображения AVIF отлично отображаются на скриншотах, которые они создают.

Однако, хотя Google может отображать изображения AVIF, они их не поддерживают. Google явно исключает AVIF в своем документированном списке поддерживаемых изображений.

Поиск Google поддерживает изображения в следующих форматах: BMP, GIF, JPEG, PNG, WebP и SVG.

Рекомендации по SEO изображений Google, документация Центра поиска Google

Отсутствие поддержки AVIF в Google не позволяет им появляться в результатах поиска. Например, изображения Google не будут их индексировать. Ситуация с видео ухудшается, когда миниатюра видео находится в формате AVIF. Прежде чем Google проанализирует видео, он проверяет миниатюру видео. Если изображение недопустимо, они не будут анализировать видео. Это означает, что если миниатюра видео использует формат AVIF, они прервут анализ и индексацию видео.

Неизвестно, почему Google не поддерживает AVIF. Возможно, формат AVIF требует больших вычислительных затрат, и Google пытается сэкономить деньги. Но также может быть и так, что его поддержка не была внутренним приоритетом. Несмотря на это, сайтам, которые хотят, чтобы их изображения отображались в Google Images, или чтобы Google анализировал их видео, следует избегать использования изображений AVIF в WordPress, пока Google официально не поддержит это.

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх