5 IDE ПОДХОДЯЩИХ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ САЙТОВ НА WORDPRESS (ЧАСТЬ 2 ИЗ 3)


Продолжаем обзор инструментов для разработки веб приложений на основе WordPress. На очереди еще два отличных решения для организации рабочего процесса. 

Часть 1.

Sublime Text 3

Sublime Text 3 для wordPress

Следующим в нашем списке идет Sublime Text 3. Разработан он Джоном Скинером (Jon Skiner). Великолепный инструмент с отличной репутацией у профессионалов веб разработки. В течении нескольких лет Sublime Text постоянно развивается и приобрел мощный, удобный и очень быстрый интерфейс пользователя. Также данный редактор известен своей стабильностью и легкостью при работе с очень большими файлами, что для дргуих редакторов может оказаться камнем преткновения.

Интересен факт, что несмотря на популярность Sublime Text не получал основного релиза уже несколько лет. Регулярно выпускаемые обновления касаются исправления выявленных ошибок, несущественных улучшений и новых функций. Сам же Sublime Text 3 до сих пор остается в статусе бета. Однако следует учесть, что даже в момент выпуска в 2013 году он также имел статус бета. И новостей о новом основном релизе редактора пока нет.

Sublime Text 3 очень быстрый редактор. Его скорость работы поражает. Никаких лагов или глюков. Такая работа редактора помогает быстро и продуктивно накапливать опыт работы. Из коробки Sublime Text 3 имеем минимум опций. Менеджер пакетов, написанный на Python позволяет устанавливать дополнения в большинстве случаев не требующие перезапуска редактора.

Как уже упоминалось выше редактор отлично работает с большими файлами. Большой список мощных дополнений, которые называется пакетами, позволяет сделать из редактора мощный и гибкий инструмент разработчика. Здесь можно найти список пакетов для разработки веб проектов на WordPress. Нет никаких сомнений, что Sublime Text 3 доставит удовольствие тем, кто его выберет в качестве основного инструмента.

Также вам помогут обучающие материалы и видеоуроки по Sublime Text 3, которых имеется огромное количество. Данный факт подтверждает высокую популярность небольшого удивительного инструмента в среде разработчиков, которые используют его в решении повседневных задач.

Нужно сказать, что несмотря на свои высокие позиции по популярности в текущий момент, Sublime Text может начать терять свое положение в течении следующих нескольких лет, если основного релиза так и не появится. Библиотека пакетов может отсрочить свержение с Олимпа, если разработчики продолжат развивать дополнения прежними темпами.

Также положение редактора существенно укрепляет бесконечный период тестирования.

Портрет Sublime Text 3:

 

  • Вебсайт: https://www.sublimetext.com/
  • Коммерческий продукт: Да, бесплатен для тестирования
  • Год первого релиза: 2008
  • Регулярность обновлений: нет
  • Поддержка расширений: да, пакеты
  • Язык разработки: С++, Python
  • Кросс-платформенность: да

 

Atom

Atom для WordPress

Atom является проектом GitHub. Выпущенный в 2014 году инструмент является самым молодым в нашем обзоре. Однако сообщество его пользователей быстро увеличивается с каждым днем.

Популярность Atom может быть обусловлена тем, что проект развивается на основах Open Source и управляется сообществом разработчиков. Внести свой вклад в развитие проекта чрезвычайно легко, если следовать руководству и уметь работать с репозиториями Git.

Для Atom также есть большая библиотека дополнений, в которой насчитывается более 6000 пакетов. То есть у вас есть очень высокий шанс найти то, что нужно для работы. А пакеты, предназначенные для работы с WordPress, сделают процесс разработки приложения приятным и простым.

Также как и Sublime Text Atom поддерживает работу с проектами и с отдельными файлами. А встроенная поддержка Git не может быть сюрпризом, так как инструмент разрабатывался GitHub.

Как и Sublime Text 3 Atom после установки обладает базовыми функциями, пока вы не начнете его конфигурировать. Обновления выпускаются на регулярной основе.

Некоторые пользователи сообщают о медленной загрузке и лагах при работе, особенно с большими файлами. Есть основания предполагать, что такие неприятности являются следствием того факта, что Atom разработан на JavaScript. Но время покажет, смогут разработчики справится с ошибками или нет. Кроме того, стоит учесть, что Atom является новым проектом и времени для «вылизывания» кода прошло еще не достаточно.

Как бы то ни было, Atom является отличным легким инструментом, который достаточно просто сконфигурировать для работы с WordPress. Не удивительно, что инструмент набирает популярность и стоит того, чтобы внимательно следить за его развитием.

Портрет Atom:

  • Вебсайт: https://atom.io/
  • Коммерческий продукт: нет
  • Год первого релиза: 2014
  • Регулярность обновлений: да
  • Поддержка расширений: да, пакеты
  • Язык разработки: javaScript
  • Кросс-платформенность: да

Часть 3.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх