5 IDE ПОДХОДЯЩИХ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ САЙТОВ НА WORDPRESS (ЧАСТЬ 3 ИЗ 3)


Продолжим небольшой обзор инструментов для работы с проектами, основанными на использовании WordPress. Различных решений для организации рабочего пространства так много, что можно легко растеряться. В нашем обзоре внимание сконцентрировано на пяти разных средствах. Каждое из них имеет свои достоинства и недостатки. Но в умелых руках все они хороши.

Часть 1.

Часть 2.

Coda 2

Coda 2 для WordPress

Первый релиз Coda состоялся в 2007 году, всего лишь на год раньше Sublime Text. На протяжении многих лет инструмент является предпочтительным выбором профессионалов, работающих на компьютерах Apple.

Самый большой минус Coda заключается в том, что до сих пор нет версии для Windows. В нашем обзоре он является единственным инструментом без кроссплатформенности. Сложно сказать, как сказалась на популярности Coda его сосредоточенность только на системах Apple. Хотя в наши дни достаточно сложно встретить приложение для разработки, которое ограничивается работой только на одном типе систем (Windows или Mac).

Тем не менее, Coda 2 является великолепным редактором. У него есть встроенный терминал, клиент для систем контроля версий, FTP клиент, редактор для MySQL. Также инструмент поддерживает работу с плагинами, с помощью которых можно расширить его функционал. В наличии имеются расширения для работы с WordPress (хотя о регулярности их обновлений сложно судить).

Хотя Coda 2 регулярно получает обновления, которые устраняют выявленные ошибки, новые релизы не появлялись уже несколько лет. Coda 3 стал призраком, судя по ответу на запросы пользователей датированные 2015 годом.

Однако беспокоиться о прекрашении поддержки инструмента не стоит. Достаточно вспомнить, что Sublime Text 3 до сих пор официально находится в состоянии бета тестирования, но продолжает сохранять свои позиции в среде разработчиков.

Coda 2 определенно стоит того, чтобы быть включенным в список рассматриваемых инструментов в качестве одно из претендентов на выбор основной среды разработчика. Особенно для тех, кто работает на MacOS.

Портрет Coda 2:

  • Вебсайт: https://panic.com/coda/
  • Коммерческий продукт: да (доступен тестовый период на 7 дней)
  • Год первого релиза: 2007
  • Регулярность обновлений: да
  • Поддержка расширений: да, плагины
  • Язык разработки: нет данных
  • Кроссплатформенность: нет

NetBeans

NetBeans для WordPress

NetBeans появилась на свет в середине 1990-х, но до сих пор успешно конкурирует с новыми IDE. Как и PHPStorm инструмент разработан на Java и доступен для работы на разных платформах. Ядро NetBeans дополняется различными модулями для расширения функционала и превращения его в инструмент веб-разработчика.

NetBeans на протяжении многих лет являлся фаворитом в среде профессионалов. IDE успешно конкурировала со многими системами, например, с Dreamweaver, который все еще используется компанией Adobe, но уже потерял свою былую популярность. Почему же NetBeans сохраняет свои позиции?

Будучи разработанным на Java и на принципах свободного ПО инструмент испоььзуетс яна разных платформах и получает большое количество рекомендаций от людей, которые провели с ним уже много лет. Сообщество разработчиков, окоторые используют NetBeans сохраняет и приумножает количество своих сторонников на протяжении уже более 20 лет.

NetBeans можно настроить на работу с проектами на WordPress. Вы получите подсветку и дополнение кода, полноценную навигацию по проекту и мощный отладчик. И все плюшки будут на 100% бесплатными. А кроме того существует большой список дополнений, которые отлично интегрируются с WordPress и существенно облегчают разработку плагинов и тем.

График выпуска обновлений для NetBeans несколько ухудшился за последние пару лет. Начиная с 2014 года выходит только по одному обновлению в год. Но ожидается новая версия основного релиза — NetBeans 9. Первоначально она планировалась на июль 2017 года в месте с JDK9 и должна увидеть свет в скором времени. Также NetBeans поддерживает PHP 7 начиная с версии 8.2.

Портрет NetBeans:

Вебсайт: https://netbeans.org/

Коммерческий продукт: нет

Год первого релиза: 1996 (начал выпускаться под названием Xelif)

Регулярность обновлений: да

Поддержка расширений: да, модули

Язык разработки: Java

Кроссплатформенность: да

Другие редакторы и IDE для WordPress

Как и упоминалось ранее в нашем обзоре, существует большое количество различных инструментов для работы с проектами на WordPress. И не нужно ограничивать себя только теми, которые представлены в нашем обзоре. Например, вы можете попробовать редакторы и IDE из следующего списка:

Visual Studio Code

Rapid PHP

CodeLobster 

Brackets

Vim

Eclipse PDT

Zend Studio

Notepad++

и другие…


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх